Agenda de Cursos Online

Introdução ao Lightroom Classic

NOVA TURMA

com André Sena

 Início: 17/06 - 16h/aula

Turno: noite

Saberes Espiralares: 
sobre teatros negros e a cena contemporânea [preta]


CURSO NOVO - MÓDULO I

com Lorenna Rocha

 Início: 08/07 - 15h/aula

Turno: noite

Estudos Compartilhados da
Cena Contemporânea
NOVA TURMA

com Daniele Avila Small
Início: 10/07 - 08h/aula
Turno: tarde

Edição para Fotolivros:
estratégias narrativas

NOVA TURMA

com Cyro Almeida
Início: 14/07 - 12h/aula

Turno: noite

Trajetos, História e Identidade

NOVA TURMA

com Marcia Charnizon

Início: 03/08 - 13h/aula

Turno: noite

Fotografia Híbrida

NOVA TURMA

com Lilian Barbon

Início: 09/08 - 12h/aula

Turno: noite

Saberes Espiralares: 
sobre teatros negros e a cena contemporânea [preta]


CURSO NOVO - MÓDULO II

com Lorenna Rocha

 Início: 19/08 - 15h/aula

Turno: noite

Fotografia: corpo e autorrepresentação

CURSO NOVO

com Lilian Barbon

Início: 04/10 - 12h/aula

Turno: noite

Iniciação à Fotografia
PRÉ-INSCRIÇÃO 2º SEMESTRE

 

com Guto Muniz

32h/aula
Turmas: Manhã, Tarde, Noite e aos Sábados

Agenda de Cursos Online (em breve)

Fotografia como Arte Literária
CURSO NOVO

 

com Dunya Azevedo

 Início: 01/06 - 7,5h/aula

Turno: noite

Backup - como proteger seus arquivos

NOVA TURMA

com André Sena

08h/aula

turno: noite

Retratos Autorais: linguagem de corpo, de movimento e de cor
CURSO NOVO

com Scott MacLeay

16h/aula
Turno: noite

Escrita de Projetos Culturais

NOVA TURMA

com Cyro Almeida

16h/aula
Turno: noite

A Mulher da Foto:
fabricando retratos femininos

CURSO NOVO

com Alex Stoppa e Vanessa Lacerda

18h/aula

Turno: manhã

Photoshop: Possibilidades Criativas
módulos 1 e 2

com Flávia Peluzzo

Início: EM BREVE

Restauração da Imagem Digital

com Flávia Peluzzo 

12h/aula
Turno: noite 

Iniciação à Fotografia
Módulo 2 - A Luz

 

com Guto Muniz


4 módulos de 8h/aula
Turno: noite

A Imagem, o Meio e o Ambiente

com Marilene Ribeiro

12h/aula

Turno: noite

As Artes Cênicas e
a Fotografia

com Guto Muniz

12h/aula

Turno: noite

Fotografia Documental: desafios contemporâneos

com Cyro Almeida

16h/aula

turno: noite

Fotografia, Memória e o Inconsciente

 

com Dúnya Azevedo

06h/aula

turno: noite

O Tempo da Fotografia

com Alexandre Lopes

08h/aula

Turno: noite

Fluxo de Trabalho para Fotografia e Vídeo

com Leo Drumond

08h/aula

Turno: noite

Como Costurar Imagens - ateliê de narrativas visuais

com Gabriela Sá e Ícaro Moreno
18h/aula

turno: noite

O Artista e a Curadoria:
seus processos de criação e difusão

 

com Rosely Nakagawa

16h/aula

Turno: tarde

Crítica de Artista | Crítica de Arquivo

com Daniele Avila Small

15h/aula

Turno: noite

Agenda de Cursos Presenciais (a definir)

Fotografias Panorâmicas -
imersivas e derivações

com Luiz Padilha

Início: a definir - 12h/aula

turno: misto

O Buscador
(Fotografia Autoral)

com Gui Machala

Início: a definir - 15h/aula

turno: manhã

Elaboração de Portfólio 

 

com Tibério França

Início: a definir - 12h/aula

turno: noite

Iniciação à Aquarela
 

com Beto Eterovick

Início: a definir - 24h/aula

turno: misto

Expografia e Montagem de Exposições

com Gabriela Sá

Início: a definir - 18h/aula

turno: noite 

Da Fotografia a um
Livro Possível

 

com Pedro David

Início: a definir - 20h/aula

turno: misto

Construindo Câmeras Fotográficas Artesanais

 

com Alexandre Lopes

Início: a definir - 15h/aula

turno: tarde

Laboratório P&B - a cópia

com David Aguilar

12 horas

turno: a definir

Portrait - uma abordagem pictorialista

com David Aguilar

12h/aula

turno: a definir

Fotografia e Vídeo com o Smartphone
 

com Nereu Jr.

8h/aula 

turno: a definir

Fotografia em Diálogo: produção multimídia
 

com Léo Drumond

18h/aula

turno: a definir

Gerenciamento de Cores e o Universo FineArt
 

com Luiz Rodrigo 

18h/aula

turno: a definir

Reverberações Fotográficas nas Artes

com Paula Huven

18h/aula

turno: a definir

A Representação de Si -
do retrato ao autorretrato

 

com Gelka Arruda

12h/aula

turno: a definir

Fotografia P&B –
alquimia da revelação

com David Aguilar

Duração: 15h/aula

turno: a definir

Introdução à Pintura

com Gelka Arruda

Duração: 48h/aula

turno: a definir

Direito, Fotografia e Cultura

com Rafael Neumayr

Duração: 12h/aula

turno: a definir